Тосненская городская прокуратура разъясняет

17 октября 2020

Тосненская городская прокуратура разъясняет что в соответствии со статьей. 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет, снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора, допускается с соблюдением дополнительных условий: заключение трудового договора в свободное от учебы время; легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Защищая права несовершеннолетних работников на благоприятные условия жизни и здоровье, ТК РФ РФ предусмотрены особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Перечень таких работ подлежит утверждению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Применение труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в Перечень, запрещается во всех организациях, независимо от отраслей экономики, а также организационно-правовой формы и формы собственности.

Кроме того, лиц, не достигших 18-летнего возраста, не допускается привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ), а также по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Они не могут заключать трудовой договор с религиозной организацией (ст. 342 ТК РФ), а так же быть принятыми на работу, связанную с применением или использованием материальных ценностей, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются только по достижении 18 лет (ст. 244 ТК РФ).

Заместитель городского прокурора

Младший советник юстиции В.С. Волковой