12 декабря 2020

11.12.2020

С понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров, связанных с использованием неисправных электроприборов и печного оборудования в жилых домах.С понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров, связанных с использованием неисправных электроприборов и печного оборудования в жилых домах.

Из за грубых нарушений правил пожарной безопасности во время эксплуатации отопительных систем и установок в Ленинградской области ежегодно ликвидируется большое количество пожаров.

Соблюдая эти простые правила пожарной безопасности, можно предотвратить трагедию, а главное уберечь жилище от огня.

При эксплуатации печей:

не растапливайте печь при наличии в ней трещин и разрушений;

на полу перед топочным отверстием печи должен располагаться металлический лист размером не менее 50×70 см;

дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 38 сантиметров;

очистка дымоходов и печей от сажи должна обязательно проводиться перед началом отопительного сезона, а затем не реже одного раза в квартал во время отопительного сезона;

не размещайте около печей горючие материалы, а также не сушите дрова на плитах и печах;

не растапливайте печи керосином, бензином и другими горючими и легковоспламеняющимися жидкостями;

не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте присматривать за ними малолетним детям.

Если при включении электроприбора в комнате становиться чуть темнее – это значит, что электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей говорит о перегрузке сети. В этом случае необходимо вызвать электрика.

При эксплуатации электрооборудования:

если провод или штепсель нагреваются во время работы, немедленно отключите электроприбор и отсоедините его от розетки;

обогреватель должен стоять на несгораемой подставке;

не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, особенно на ночь;

не используйте самодельные обогревательные приборы.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности и

профилактической работы ОНДиПР Тосненского района

О. А. Абдухакова