С 1 октября 2020 года выплаты пенсий и иных социальных выплат, осуществление которых отнесено к компетенции Пенсионного фонда России, должны производиться на национальную платежную карту «Мир».

17 октября 2020

В соответствии с ч. 5.1 ст. 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банки обязаны осуществлять операции по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами - физическими лицами выплаты пенсий и иных социальных выплат, осуществление которых отнесено к компетенции Пенсионного фонда РФ, только с использованием национальных платежных инструментов.

Согласно Информационному письму Банка России от 23 апреля 2020 № ИН-04-45/81 в период до 1 октября 2020 года Банк России не будет применять к кредитным организациям меры в случае зачисления пенсионных выплат на банковские счета, предусматривающие совершение операций с использованием платежных карт, не являющихся национальным платежным инструментом, при отсутствии иной возможности.

С 1 октября 2020 года выплаты пенсий и иных социальных выплат, осуществление которых отнесено к компетенции Пенсионного фонда РФ, должны производиться на национальную платежную карту «Мир».

В случае отсутствия карты «Мир» предусмотрена возможность получения физическими лицами пенсионных выплат любым установленным законодательством способом, включая наличными, а также на банковские счета без использования платежных карт.

Заместитель городского прокурора

Младший советник юстиции В.С. Волковой