Проведена проверка исполнения требований федерального законодательства организациями, осуществляющими использование и содержание лифтов

12 декабря 2019

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства организациями, осуществляющими использование и содержание лифтов, на предмет обеспечения их безопасности, по результатам которой в деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, проведенной Тосненской городской прокуратурой проверкой установлено, что в многоквартирном доме, находящемся в управлении управляющей организации размещено 10 пассажирских лифтов, введенных в эксплуатацию в 2012 году, однако в нарушение установленных Правительством Российской Федерации правил организация не уведомила Северо-Западное управление Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию данных объектов, кроме того документация о техническом осмотре лифтом ведется с нарушением установленных требований закона.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ТСЖ «Забота», ООО «Тосненская управляющая компания», ТСЖ «Забота-1», ТСЖ «Уют», ООО «Тосностройсервис», ООО «Тосножилсервис», ООО «Наш город», ООО «Наш Дом», ООО ЖКХ «Никольское».

Указанное бездействие управляющих организаций не обеспечивает соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирных домов, ставит под угрозу безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, не обеспечивает постоянную готовность лифтов, входящих в состав общего имущества, для безопасного использования гражданами, проживающими в многоквартирных домах, и нарушает право неопределенного круга лиц на надлежащие условия жизнеобеспечения.

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором в адрес руководителей организаций внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Городской прокурор

советник юстиции Д.К. Григорян