Главное событие

Ещё информации
187040, Ленинградская область, Тосненский район, г.п. Рябово, ул. Ленинградская, д. 4
Телефон:
8(81361)
Телефон: 8(81361) 79-352
Бухгалтерия: 8(81361) 79-352
Факс: 8(81361) 79-352

Фотогалерея

Главная » Новости » Памятка населению по оказанию первой медицинской помощи при шоке (обмороке), поражении электрическим током

23 октября 2018

ПАМЯТКА

Шок и обморок

Пораженным, находящимся в шоковом состоянии, необходима немедленная помощь. Прежде всего, нужно устранить боль. Если есть возможность, следует ввести болеутоляющие средства (промедол, морфин, пантопон) и применить сердечные (камфару, ко­феин).

Пораженного нужно согреть, укрыть одеялом, обложить грелками, дать крепкий чай, вино, в холодное время года внести в теплое помещение.

Если у пораженного, находящегося в состоянии шока, не по­вреждены органы брюшной, полости, рекомендуется давать пить воду, растворив в 1 л одну чайную ложку питьевой соды и1/2чайной ложки пищевой соли.

Для оказания помощи пораженному, находящемуся в обмо­рочном состоянии, его нужно вынести на открытое место, куда свободно поступает свежий воздух, придать горизонтальное поло­жение, а ноги приподнять выше головы, чтобы вызвать прилив крови к голове. Для облегчения дыхания освобождают от стес­няющей одежды: расстегивают или надрезают воротник, лифчик, снимают пояс и прочее.

Чтобы вывести пораженного из обморочного состояния, необ­ходимо обрызгать его лицо холодной водой или дать понюхать нашатырный спирт, медленно поднося к носу смоченный в спирту кусок ваты или кончик носового платка. Нашатырным спиртом натирают также виски.

Как при солнечном, так и при тепловом ударе пораженного нужно уложить в тени на свежем воздухе и провести те же меро­приятия, что и при обмороке. Если пораженный не дышит, необ­ходимо сделать искусственное дыхание.

Поражение электрическим током.

Для оказания помощи пораженному электрическим током, прежде всего надо прекратить дальнейшее воздействие на него тока, выключив рубильник, отбросив сухой палкой провод или оттащив самого пораженного.

При этом нельзя касаться ни прово­да, ни пораженного голыми руками. Если нет резиновых перчаток, оказывающий помощь должен обмотать свои руки какой-либо ча­стью одежды, сухой тряпкой, если можно, желательно надеть ре­зиновую обувь или встать на сухую доску. Оттаскивая пораженно­го, нужно брать его не за тело, а за одежду.

Если пораженный находится в бессознательном состоянии, но дышит самостоятельно, делают то же, что и при обмороке.

На мес­та, где от соприкосновения с током образовались ожоги, наклады­вают стерильную повязку. Если пораженный не дышит, немедлен­но проводят искусственное дыхание.

Дата создания: 23-10-2018
Дата последнего изменения: 23-10-2018