ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ. Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов

11 июня 2020

Взрывоопасные предметы (далее - ВОП) могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озерах и других водоемах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).

При обнаружении взрывного устройства, либо предмета похожего на него, в любом общественном месте, не поддавайтесь панике. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы.

В случае обнаружения взрывного устройства в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай, метро) немедленно сообщите об этом водителю, машинисту, дежурному по станции. Эвакуация должна осуществляться только по их команде.

Необходимо:

-немедленно сообщить об опасной находке ближайшему должностному лицу, по телефону «02» или в отделение полиции;

-при производстве земляных или других работ – остановить работу;

-хорошо запомнить место обнаружения предмета;

-установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы – жерди, колья, веревки, куски материи, камни, грунт и т.п.

Не пытайтесь самостоятельно обезвредить или перенести предмет

похожий на взрывное устройство до прибытия сотрудников правоохранительных органов.

Помните, что это опасно для жизни Вас и окружающих!!!

Если Вы видели момент оставления предмета какими-либо лицами, постарайтесь максимально запомнить их внешность, одежду, используемый транспорт, его номерные знаки. Указанные сведения окажут помощь в поиске и задержании лиц, причастных к подготовке или совершению акта терроризма.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраняете свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

-наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

-прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

-закапывать в землю или бросать в водоем;

-предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

-бросать в костер или разводить огонь вблизи него.

Необходимо помнить, что спокойствие, быстрая реакция и выполнение выше названных требований гарантирует Вашу безопасность!!!

муниципального образования Тосненский район

Дата создания: 11-06-2020