Огонь - добрый или злой? - порассуждали ульяновские дошколята

31 января 2020

Огонь - добрый или злой? - порассуждали ульяновские дошколята

В образовательных учреждениях Тосненского района продолжаются профилактические мероприятия по пожарной безопасности, направленные на пропаганду пожаробезопасного поведения и повторение правил пожарной безопасности.

Вчера, 28 января, состоялась очень интересная и познавательная встреча с воспитанниками МКДОУ №2 п. Ульяновка.

Увлекательное путешествие в страну пожарной безопасности началось с того, что представитель Тосненского МО Ленинградского областного отделения ВДПО Екатерина Петренко, инструктор противопожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас» Татьяна Колычева и инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района Виталина Шошина спросили у ребят, как вы считаете: «Ребята, огонь – он добрый, или злой? Давайте пофантазируем вместе». И тут работа закипела.

Оказалось, что ребята прекрасно осведомлены о том, к чему может привести халатное обращение с огнем. Но в тоже время ребятишки рассказали, что при помощи огня мы можем приготовить пищу, согреться и обеспечить себя светом. Завершая обсуждение, гостьи обратили внимание детей на то, что, каким будет огонь – добрым или злым зависит только от нас самих. Поэтому, чтобы огонь был только добрым мы должны всегда строго выполнять правила пожарной безопасности.

Кто скажет, какие? – спросили ребят гостьи. Поднимая руку, дошколята называли: выключать утюг, не баловаться со спичками, не подходить и не зажигать самостоятельно газовую плиту.

А если случился пожар, какие наши с вами должны быть действия? что делать, как себя спасти? – разобрали сотрудницы пожарной службы с ребятами, обращая внимание на то, что все дети проживают в частном секторе, кроме одного воспитанника, которому подробно рассказали алгоритм действий на случай пожара в однокомнатной квартире. Затем ребятишкам рассказали о первичных средствах пожаротушения и о пожарной безопасности в детском саду, что вызвало у детей неподдельный интерес. Открыв рот, ребята рассматривали пожарный рукав и пожарные извещатели, слушая при этом когда необходимо включать кнопку пожарной сигнализации и когда начинают срабатывать пожарные извещатели.

В ходе увлекательного путешествия в страну пожарной безопасности для лучшего запоминания несколько раз повторяли номер телефона вызова пожарной охраны. Ребята дружно кричали «01, 101 и 112».

Для закрепления полученных знаний ребятам вручили памятные листовки с правилами пожарной безопасности и действиями на случай возникновения пожара.

В завершении ребята пообещали сотрудницам пожарной службы не нарушать правила пожарной безопасности.

Инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы

Тосненского района Т.В. Садовина

Огонь - добрый или злой? - порассуждали ульяновские дошколята Огонь - добрый или злой? - порассуждали ульяновские дошколята