Главное событие

Ещё информации
187040, Ленинградская область, Тосненский район, г.п. Рябово, ул. Ленинградская, д. 4
Телефон:
8(81361)
Телефон: 8(81361) 79-352
Бухгалтерия: 8(81361) 79-352
Факс: 8(81361) 79-352

Главная » МЧС России » Как выжить в жару и смог

Как выжить в жару и смог

22 мая 2018

Уважаемые жители и гости Тосненского района, с установлением устойчивой теплой погоды вероятность возникновения лесных пожаров увеличивается в разы. Может так случиться, что лесной пожар подошел совсем близко к населенному пункту, и дышать становится все тяжелей и тяжелей. При попадании в такую ситуацию - по возможности - покиньте территорию сильной задымленности. Долгое пребывание в таких условиях не принесут пользы вашему здоровью. Самое время - навестить родственников, проживающих в других населенных пунктах, или проведать свой "домик в деревне", и пожить там недельку, пользуясь теми припасами, которые вы заранее (надеюсь) приготовили.

Кроме того, всегда имейте в виду - если рядом пожар, ваш населенный пункт в большой опасности. Ветер разносит огонь с молниеносной скоростью, и вам не помогут ни траншеи, ни канавы с водой.

Тушение лесных пожаров

Если в соседнем лесу продолжительное возгорание - и потушить его своими силами нет возможности, вызывайте подкрепление в лице МЧС, и организуйте им посильную помощь в тушении. Также, организуйте ночное дежурство в населенном пункте, чтобы моментальное возгорание жилых домов не стало для вас неожиданностью, и было время для эвакуации, к которой вы уже должны быть готовы.

Внимание! Запаситесь продовольствием и водой.

Если вы попали в зону продолжительного влияния смога и дыма, пожалуйста, соблюдайте некоторые простые правила для комфортного существования без последствий для организма:

Дым и смог - выживание

• Увеличьте потребление воды до 2,5 литров.
  • Промывайте глаза слабым раствором чая, это очистит и увлажнит слизистую глаз, испытывающую в это время большие нагрузки.
  • Покрывайте голову головным убором из дышащей ткани (хлопок, например). Это могут быть рыбацкие шляпы или кепки.
  • Пощадите дыхательные пути, защитите нос и рототовое отверстие с помощью влажной повязки или марли.
  • Носите легкую и просторную одежду, в которой не будет жарко.
  • Если вы курите - сократите потребление сигарет, а лучше вовсе откажитесь от курения на несколько дней.
  • Чаще бывайте в помещении
  • Наглухо закрывайте окна, и не открывайте их до тех пор, пока дым не развеется (даже после прекращения пожара, это может занять несколько дней)
  • Ежедневно делайте влажную уборку дома, мойте пол, вытирайте пыль влажной тряпкой.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы

Тосненского района Ю.В. Сивцова