Бесплатная парковка для инвалидов действует на территории всей страны

23 июля 2020

Бесплатная парковка для инвалидов действует на территории всей страны

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок - инвалид, можно онлайн. Соответствующие изменения в федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов.

Подать заявление можно:

- в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России.

-в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ;

- в МФЦ.

Подать заявление можно только на одно транспортное средство.

Заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом 1 или 2 группы, или перевозящим ребенка-инвалида. Бесплатная парковка предоставляется и инвалидам 3 группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении. Граждане, из числа инвалидов 3 группы ранее получившие опознавательный знак «Инвалид», также имеют право оформить данное разрешение.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, имеет силу на территории всей страны. Доступ к реестру получат органы власти всех субъектов, которые определяют льготные парковочные места на своей территории.

Для граждан, оформивших знак “Инвалид” до 1 июля 2020 года действует переходный период сроком на 6 месяцев. В течение этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Напомним, что с 1 марта до 1 октября 2020 года действует временный порядок определения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит на основании документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Продление инвалидности также осуществляется заочно.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

Дата создания: 23-07-2020